Sélection Europe de la Coupe du Monde de Boulangerie 2020

Du 16 au 19 mai 2019, se sont déroulées les sélections Europe de la Coupe du Monde de Boulangerie 2020.

Six pays étaient en lice pour décrocher une place en finale.

– Allemagne

– Belgique

– Danemark

– France

– Pays Bas

– Suède

Après 3 journées de compétition, où chaque équipe de trois candidats a donné le meilleur d’elle-même, le résultat tant attendu, est tombé ce lundi matin 20 mai 2019.

L’équipe de France composée de Damien Dedun, Valentin Levrard et Maximilien Têtard et coachée par Cyrille Van der Stuyft décroche la première place.

Les Pays Bas prennent la seconde place et le Danemark la troisième. Ces 3 équipes accèdent à la finale.

Rendez-vous en Janvier 2020 pour connaitre les nouveaux Champions du Monde de Boulangerie

1er Prix Croissant au beurre d’Isigny

les 14 et 15 mai 2019 se sont déroulées les finales du prix du meilleur croissant au beurre d’Isigny.

Le Jury de cette 14ième édition était présidé par Yann Tabourel (MOF Boulanger) et Alexis Bouillet (Meilleur jeune pâtissier de monde en 2011) en était le parrain.

Cette année le premier prix revient à Baptiste Guyot  qui rapporte le trophée au Lycée François Rabelais de Dardilly (69) où il poursuit sa formation.

Le jury croissant été composé de Christophe Cressent, Gaétan Paris, tous deux MOF boulanger, et de Nicolas Gouin (Prix du meilleur maître d’apprentissage  2018).

Quant au prix du croissant créatif,c’est William Papin de l’INBP de Rouen (76) qui a fait preuve de la plus grande créativité.

Le jury de ce prix était composé de Alain Marie (MOF boulanger), d’Alexis Bouillet et de Daniel Delahaye – directeur de la Coopérative d’Isigny Sainte Mère.

Coucours national de la Meilleure Baguette de tradition.

Ils étaient 6 candidats en finale, meilleurs boulangers de leur région.

Après une compétition particulièrement disputée, les résultats ont été dévoilés ce 15 mai 2019, en présence d’un jury de professionnels, Meilleurs Ouvriers de France, mais aussi de personnalités représentant « le consommateur »: Cécile de Ménibus  (Animatrice dans l’Audiovisuel) et Patrick Pelloux (Médecin urgentiste).

Le 1er prix de la Baguette de tradition a été décerné à Mehdi Courgey , Boulanger à Morteau (25), représentant la région Bourgogne Franche Comté

le 2ième prix revient à Nicolas Cadoret, boulanger à Locmaria Grandchamps (56) représentant la région Bretagne

le 3ième prix, quant à lui , est attribué à Sébastien Vareille, boulanger à Saint Sauveur de Montagut (07) représentant la région Auvergne Rhône Alpes.

26ème édition du Prix de la Baguette de Tradition de Paris.

C’est le 17 avril 2019 que le 1er prix de la Baguette de tradition a été décerné à Fabrice Leroy, boulanger installé depuis 2 ans à l’enseigne Leroy Monti – 206 Avenue Daumesnil – 75012 PARIS

Cette année, 228 baguettes étaient en lice pour le 1er prix.

Ancien Chef de projet à la SNCF, Fabrice sera donc le nouveau fournisseur officiel du Palais de l’Elysée pour l’année à venir.

Quel binôme représentera la France ?

Tous les 2 ans, lors du Salon EUROPAIN,  le Mondial des Arts Sucrés révèle les talents internationaux de la Pâtisserie.

Le 15 mai prochain, l’Ecole DGF accueillera les 4 équipes mixtes qui sont en lice pour représenter la France en 2020 en décrochant leur place en finale.

Epreuves de sélection : un thème libre où chaque équipe a 10 heures de travail, pour présenter 7 desserts à l’assiette, 4 entremets, 1 pièce en sucre et 1 pièce en chocolat. Le travail sera évalué sur les 3 critères suivants : travail, dégustation et artistique.

Les équipes :

– Florence Lesage, chef pâtissière au Westin Paris Vendôme et Alexis Beaufils, sous-chef pâtissier au Bristol Paris.

– Virgilia Lebigre, pâtissière et Julien Despaquis, chocolatiers. Tous deux travaillent pour la prestigieuse Maison CAFFET.

– Elise Guiroy, chef de partie au Park Hyatt Paris Vendôme et Olivier Laine, chef enseignant à l’Ecole Ritz Escoffier.

– Pauline Saradin, responsable de création chez Max VAUCHE Chocolatier et Tony Dessessarts, chef pâtissier chez Laurent SAUTE.

Le Jury :

Deux jurys, « Travail et Artistique » et « Dégustation et Artistique », composés de M.O.F, Champions du Monde et Anciens Vainqueurs du Mondial des Arts Sucrés:  auront la lourde tâche de sélectionner l’Equipe de France qui rejoindra en finale les 15 autres équipes venues du monde entier.